Здравствуйте подскажите пожалуйста при первом ребенке какие выплаты положены

, Ирина, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

При рождении первого ребенка в России предусмотрены следующие выплаты:

1.Единовременное пособие по беременности и родам: выплачивается беременным женщинам на 30-й неделе беременности и в период после рождения ребенка, при условии предоставления определенных документов. Размер пособия составляет 21 319 рублей (на 2023 год).
2.Ежемесячное пособие на ребенка: выплачивается мать либо отец, либо законный представитель ребенка, не работающий по состоянию здоровья или занятый уходом за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Размер пособия зависит от среднего дохода, но не может быть меньше 3 616 рублей (на 2023 год).
3.Дополнительное пособие на ребенка: выплачивается только матерям, которые родили первого ребенка, и не являются получателями ежемесячных пособий по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Размер пособия составляет 11 201 рублей (на 2023 год).
4.Вычет на ребенка в налоговой декларации: сумма налогового вычета зависит от дохода и составляет не более 1 300 рублей в месяц на каждого ребенка до достижения им возраста 18 лет.
5.Единовременное пособие при рождении ребенка: выплачивается при рождении первого, второго и третьего ребенка, а также при усыновлении. Пособие составляет 16 229 рублей (на 2023 год).
6.Материнский (отпуск по уходу за ребенком): в России действует схема оплаты такого отпуска, предоставляемого матерям ребенка до 3-х лет. При этом не предусмотрено единого размера выплаты, оплата осуществляется рабочим местом в размере оклада, а также выплачивается дополнительное пособие в размере 50% разницы между окладом и минимальной заработной платой.
Обращаем внимание, что действующее законодательство может быть изменено, размеры выплат могут быть изменены в будущем. Если у вас возникли вопросы по конкретной ситуации, рекомендуем обратиться в соответствующие органы (например, в отделение ПФР или МФЦ).

Рад был помочь!