Я планирую пойти в военкомат, чтобы получить справку и встать на учет

Добрый день! Мне 29 лет (через пару недель будет 30). Я планирую пойти в военкомат, чтобы получить справку и встать на учет. Не служил, повесток не получал. Пару раз переезжал, меняя прописку, но на учет в военкомат не вставал. Сейчас прописан там же где и изначально стоял на учете. Работаю официально почти все время с 18. Есть загран.

Я так понимаю у меня могут быть проблемы поэтому вопрос - как их можно избежать и при этом уже закрыть вопрос с военкоматом?

, Александр, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Вас могут привлечь к ответственности по статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по воинскому учету (несообщение в военкомат сведений об изменении места регистрации). Однако, так как Вы сейчас снова прописаны по месту, где изначально состояли на учете, ответственности может и не быть, просто предоставьте в военкомат форму справки о прописке.
      Так как Вы не уклонялись от исполнения своих обязанностей воинской службы, то в случае выдачи Вам «справки уклониста» вместо военного билета, Вы можете обжаловать данное решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд и получить военный билет. Судебная практика по таким делам имеется.
      На военную службу Вас уже призвать не смогут (возраст непризывной).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин