По итогу, он дает ей только прожиточный минимум, который уходит на погашение кредита (я брала кредит на себя, деньги отдала ей)

Здравствуйте. Такая ситуация: моя дочь прошла процедуру банкротсва, сейчас объявлена банкротом (черещ арбитражного управляющего). Цена вопроса была 120 т.р. Так вот, при оформлении договора, мы спрашивали у юриста, сколько от зп и пенсии моей дочери он будет забирать. Сказал маленько совсем, остальное будет отдавать нам. По итогу, он дает ей только прожиточный минимум, который уходит на погашение кредита (я брала кредит на себя, деньги отдала ей). Т.е. по сути, он забирает всю зп и пенсию (а это около 30 т.р.).В договоре также НЕ прописано, что вся зп (за искл.прожит.мин) уходит в счет кредиторов. Там прописано только то, что юрист может быть на издрежки деньги. Это правомерно? Можно ли что-то сделать?

, Ольга, г. Братск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это правильно.

Законом о банкротстве предусмотрено, что должнику полагается 1 прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка. Все что сверх этих сумм идет в конкурсную массу

Ольга
Клиент, г. Братск
Пенсия по инвалидности дочери, тоже входит в общую сумму? У нас по договору получается, песнию юрист ежемесячно забирает себе в качестве оплаты за услугу, нам дает мин.прож.мин

Пенсия по инвалидности не входит в конкурсную массу. Однако как Вы пишите она идет на оплату юр.услуг. У Вас в договоре прописаны условия оплаты.