Какой порядок действий и можно ли сделать это самостоятельно, без привлечения адвоката

Добрый день.

Ситуация заключается в следующем: моя мать умерла в 2019 году. Я единственный наследник. Ни братьев, ни сестёр, ни официального мужа на момент смерти у неё не было. Других наследников тоже нет. Я пропустила срок вступления в наследство, были разные причины. Сейчас я хочу вступить в наследство, наследство заключается в нашей квартире, в которой на данный момент времени прописана я и мать. Со своего рождения я прописана там и никогда не выписывалась, так же и мать. Договор купли-продажи на мать. Когда она развелась с отцом, квартира осталась ей. Больше в квартире никто не прописан. Коммунальные платежи я плачу за эту квартиру. Долгов по ним нет. Одно уточнение, мы находимся в ЛНР. Только сейчас у нас заработали нотариусы после перехода на систему РФ. Как мне вступить в наследство, ведь по факту уже почти 4 года, как мать умерла. Какой порядок действий и можно ли сделать это самостоятельно,без привлечения адвоката.

Благодарю за внимание.

, Юлия, г. Москва
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, ситуация сложная, но решаемая, вам необходимо срочно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии и принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя необходимо в силу закона подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел». Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 5 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).

При подаче заявления потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19). Если прошло более 6 месяцев, вы получите отказ от нотариуса, мотивированный, по каким основаниям вам отказал нотариус. Далее вам придется обращатся в суд для восстановления сроков принятия нследства (вот на этой стадии вам может потребоваться юрист, для подготовки документов в суд).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с обращения к любому нотариусу в своем городе. Если откажет из за сроков то пойдете в суд. Ст. 1153, 1155 ГК РФ.