Возможно существуют более простые способы того, как проиндексировать/повысить пенсию?

Здравствуйте! Вопрос про увольнение для индексации пенсии. Моя мама (работающий пенсионер) хотела уволиться, а потом опять восстановиться, чтобы повысилась пенсия. Но к сожалению у нее есть коллеги, которые уволились с той же целью, а их потом не приняли обратно на работу. Вопрос: существует ли какой-либо документ, который будет гарантировать то, что ее восстановят в должности? Понимаю, что будет выглядеть странно, что она будет требовать подписания подобного документа при увольнении по собственному желанию. Возможно существуют более простые способы того, как проиндексировать/повысить пенсию? Спасибо!

, Антонина, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Антонина.

Полагаю что исходя из духа закона который направлен на индексацию пенсионных выплат неработающим пенсионерам иных путей мной не усматривается. Так же вы правильно заметили то, что работодатель может не принять обратно подобного сотрудника в связи с тем что существуют в том числе значительные риски в связи с диспозицией ст. 159.2 УК РФ Мошенничество при получении выплат и соответственно как вы так и в последствии может быть привлечен к ответственности в случае если компетентным органам станет известен подобный факт.

Антонина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Понимаю, что вы отвечаете с точки зрения закона, но когда у человека после 40 лет стажа пенсия 123 евро и единственный способ её повысить-это уволиться и опять начать работать, то естественно многим приходится делать так.

Уважаемая Антонина

Я полностью понимаю данную ситуацию и ни коем образом не осуждаю желание хоть как то повысить и без того мизерные пенсии которые выплачиваются пенсионерам однако вынужден был проинформировать вас о возможных рисках дабы вы могли при возможности их минимизировать.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

Моя мама (работающий пенсионер) хотела уволиться, а потом опять восстановиться, чтобы повысилась пенсия.

Общий порядок регулируется  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи 26.1 следует, что:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу… в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Также  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности следует, что:

8. В случае возобновления работы… страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Т.е. проще говоря, пенсионер уволился, ему произвели индексацию, в дальнейшем пенсионер опять устроился на работу, но произведенную индексацию с него не снимают, только в дальнейшем опять не будут индексировать при последующей индексации если он будет  продолжать работать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Из статьи 26.1 также  следует, что:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы… выплачиваются… с учетом индексации… начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

При этом следует понимать механизм в рамках которого будет производиться в рассматриваемом случае индексация пенсии.

Пенсионер увольняется например в июле месяце,  только в августе  в Социальный фонд РФ поступят сведения об этом в рамках отчетности  работодателя за июль где он являлся еще работающим, далее только в отчетности полученной за август которая поступит  в сентябре пенсионер уже не будет числиться в августе работающим,  соответственно только начиная с  октября  Социальный  фонд   примет решение об  индексации, и в октябре  пенсионер получит   полный размер пенсии  и разницу за весь период.

Например  дополнительно с разъяснениями Социального фонда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Если работающий пенсионер уволился-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2020/12/29/218648

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.