Может ли зарегистрировать ИП работая в другой фирме?

Добрый день! У меня такой вопрос. Может ли зарегистрировать ИП работая в другой фирме?

, Алексей Котяшов, г. Нижний Новгород
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер,

Если я правильно поняла ваш вопрос, то работая официально по ТК, вы можете зарегистрировать на себя ИП. Если вам нужна помощь с регистрацией ИП (заполнение формы, выбор системы налогообложения, выбор ОКВЭД), можете писать в чат.

Алексей Котяшов
Клиент, г. Нижний Новгород
Если руководство фирмы узнает об этом, то могут ли попросить меня уволится? Так как фирме не понравится такое.

По общему правилу, нет.

Если вы работаете в полиции, прокуратуре и т.п., то ИП быть вам нельзя.

Однако, если сотрудник регистрирует ИП и «уводит» из компании-работодателя постоянных клиентов или разглашает конфиденциальную информацию, то уволить могут, но не на основании, что у сотрудника есть статус ИП.

На практике служба безопасности работодателя может проверять факт ведения предпринимательской деятельности сотрудниками. Но это не основание для увольнения (что работодателю не понравилось). Увольнение по инициативе работодателя возможно по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ.