Могу ли я перевестись, не подписывая контракт?

Здравствуйте! Я контрактник, в ноябре 2023 у меня закончился контракт, но по приказу я не могу уволиться со службы. Я хочу перевестись в другую часть. Могу ли я перевестись, не подписывая контракт? И если есть отношение на перевод, могут ли меня отправить в другую часть, не в ту, где дали перевод?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 сроки действия контрактов военнослужащих продлеваются на период мобилизации, а потому и военная служба продолжается на прежних условиях. Это означает, что вопросы перевода также будут решаться в общем порядке — на усмотрение командования, командир имеет право, но не обязан перевести военнослужащего к новому месту службы, даже при наличии отношения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!