Начисление алиментов из размера средней заработной платы РФ

При начислении алиментов исходя из размера средней заработной платы в РФ(должник не работает) сперва исчисляется НДФЛ а затем производится расчет алиментов.Но если происходит расчет подоходного налога и его удержание то сумма подоходного налога должна перечислится в бюджет.Но в данном случае подоходный налог никто ни оплачивает Тогда почему происходит исчисление подоходного налога?

, Антонида, г. Хабаровск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонида, если мы рассуждаем согласно Методических рекомендаций ФССП Минюста «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ» где сказано, что

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника."

НИ о каком НДФЛ или подоходном налоге не идет речь.