Верно ли банк не исполняет исп лист ввиду ареста судом в рамках уголовного дела?

Добрый день как вернуть денежные средства которые были арестованы следователем. Есть исполнительный лист в рамках гражданского судопроизводства, отнесли в банк, платёж сделали, но дс не поступили, сказали, что счёт заблокирован, либо денег нет, либо ещё что-то, точную причину не сказали. Также знаю, что счет был заблокирован налоговой за непредоставление налоговой декларации, но это ИП уже ликвидировалось.

Нужно ли отменять арест дс следователем для того, чтобы исполнительный лист был исполнен в банке? Верно ли банк не исполняет исп лист ввиду ареста судом в рамках уголовного дела?

, Мария, г. Новокузнецк
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Верно.

Если арест наложен на денежные средства, находящиеся на счету, то банк не сможет это сделать, иначе нарушит судебное решение

Мария
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо! Т.е. сначала арест следователем снимается, а только потом уже исп.лист могут исполнить?

 Исполнительный лист смогут исполнить только после снятия ареста

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.115 УПК РФ следователь возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество либо банковские счета подозреваемого либо обвиняемого. Обычно, обвиняемого.

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если вас не допрашивали в качестве подозреваемого — ст.46 УПК РФ

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

либо не предъявили вам обвинение в рамках ст.172 УПК РФ

УПК РФ Статья 172. Порядок предъявления обвинения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

то арест на ваши счета вряд ли наложен в рамках ст.115 УПК РФ.

Есть вероятность, что в отношении вас возбудили уголовное дело и тут же пошел дознаватель\следователь с ходатайством в суд об аресте ваших счетов, но она очень минимальна.

Да и о возбуждении уголовного дела в отношении вас — вас обязаны уведомить.

Вас допрашивали подозреваемым или предъявляли обвинение?  Или может быть был допрос в качестве свидетеля по уголовному делу?

Если нет, то причина блокировки вашего счета может быть не связана  с расследованием уголовного дела.

Продолжу далее

Мария
Клиент, г. Новокузнецк
Нет, я потерпевшая. Мне сейчас нужно получить арестованные на счету деньги. Только счёт арестован следователем, плюс этот же счёт заблокировала налоговая за непредоставление декларации. Нужно ли сначала снимать арест следователя?

Смотрите, согласно ст.115 ч.9 УПК РФ арест, наложенный следователем, отменяется тем лицом, в чьем производстве находится сейчас уголовное дело. Более подробно по ссылке  смотрите п.9

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Пишите ходатайство на данное лицо в порядке ст.119-121 УПК РФ и просите отменить арест. Либо обжалуйте решение суда об аресте имущества в рамках ст.125 УПК РФ в вышестоящий суд, если оно у вас имеется.