Здравствуйте, у парня заканчивается контракт в июле, его не отпускают, так как сво, мама у него заболела, у неё рак обнаружили, по состоянию здоровья мамы не могут уволить?

Здравствуйте, у парня заканчивается контракт в июле , его не отпускают , так как сво, мама у него заболела, у неё рак обнаружили, по состоянию здоровья мамы не могут уволить?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

Он не лишен возможности просить отпуск в силу статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий