Как правильно вывести участника общества из учредителей ООО

как правильно вывести участника общества из учредителей ООО. НЕ приходит на работу , не оплатил взнос, не выполнил условия по договорупередачи прав на интеллектуальную собственность

, Александр, г. Одинцово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

1-е сколько у вас участников?

не оплатил взнос

2-е тут подробнее в какой срок должен был? Когда его приняли? Сколько должен был внести?

Александр
Клиент, г. Одинцово
Участников 4 человека, прошло четыре месяца со дня регистрации компании. Должен был внести 800 рублей за 8 процентов уставного капитала

Тогда не вижу проблем. СОгласно ст. 16 ФЗ-14 его доля переходит обществу. Вы её можете реализовать согласно ст. 24 указанного закона об ООО.  Можете распределить на основании решения общего собрания.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

не оплатил взнос

 Данное обстоятельство будет основанием для перехода его доли обществу. Надо вынести такое решение общего собрания участников на основании:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Александр
Клиент, г. Одинцово
Решение участников общества и протокол общего собрания этого достаточно чтобы передать его долю обществу или надо обращаться в суд чтобы закрепить долю за обществом? Или это прерогатива налоговой инспекции?
Александр
Клиент, г. Одинцово
Доля автоматически переходит в собственность компании, или требуется вынести решение на общее собрание собственников, подписать протокол, и направить его в налоговую инспекцию, для внесения изменения в устав компании? Алгоритм действий интересует