Могу ли я вернуть деньги за обучение, расторгнув договор?

Добрый день! Я оплатила Курс профессиональной переподготовки в институте (карвасарского спб) , но образование меня не устроило. Плохое качество. Могу ли я вернуть деньги за обучение , расторгнув договор ?

, ксения, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения. По закону о защите прав потребителей, вы имеете право отказаться от образовательных услуг и потребовать возврата денег за обучение, если оно вас не устраивает по качеству. Для этого вам нужно сделать следующее:

Приносите в институт заявление на возвращение оплаты и расторжение договора (Можно по почте). Прописываете реквизиты для перевода.

Если институт отказывается вернуть деньги или возвращает их не полностью, подаете иск в суд самостоятельно или с юристом. В иске указываете причину вашего недовольства качеством обучения и требуете полного возврата денег за неоказанные услуги, а также возмещения морального вреда и судебных расходов.

После вступления решения суда в силу, вам дают исполнительный лист. Идете с ним в банк, где открыт счет института, или к судебному приставу.

Ждете перевода средств на ваш счет.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

ксения
Клиент, г. Москва
Институт давит на то, что я не решив вернуть деньги через несколько месяцев. Могут ли они доказать, что их обучение нормальное? У меня претензии на плохое качество записей лекций и пропадание на вебинарах. Без осадки на плохое качество деньги я вернуть не смогу полностью? И должны ли они отчитаться как производился расчет возврата?

Многое зависит от содержания договора на обучение, например в некоторых договорах, может быть прописано, что услуга считается оказанной при получении ссылки( если это онлайн курс) или посещения одного занятия. Такие договоры тяжелее оспорить, но реально, в любом случае вам придется составлять претензию, а позже идти в суд, если претензия будет не удовлетворена.