Можем-ли мы как-то иначе получить заключение, или не получать его вовсе?

Здравствуйте! Вопрос такой:

Девушка сейчас находится в другом городе, где дело собираются передать прокурору для того, чтобы он всё проверил и выдал обвинительное заключение.

Сегодня следователь должен разрешить ей уехать ко мне, но такой вопрос:

Нужно-ли будет явиться к прокурору для получения обвинительного заключения, или можно спокойно делать по-другому?

Мы хотим всё сделать нормально, по делу, с нашей стороны, подготовились. Но мотаться туда-сюда - дорого и тяжело, она в положении.

Я знаю, что если прокурор не может выдать обвинительное заключение по каким-либо причинам (человек не явился) - то он направляет дело сразу в суд с пометкой, почему заключение не было выдано.

Можем-ли мы как-то иначе получить заключение, или не получать его вовсе? На суд мы в любом случае явимся, потому что тут точно по-другому нельзя (собираемся всё возместить и провести в особом порядке).

Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

, Иван, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому (ч. 2 ст. 222 УПК РФ).

Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому (ч. 4 ст. 222 УПК РФ).