Как я могу потребовать возмещения материального вреда?

Добрый день. Прошу дать консультацию. В 2021 году (октябрь) муж в состоянии алкогольного опьянения разбил автомобиль. Автомобиль я приобрела в мае 2021…новый. В 2022 году мы развелись. Автомобиль восстанавливаю до сих пор, оценку порчи имущества не производила, так как у нас в городе нет оценщиков. Есть протокол ГИБДД и оценка компании Skoda, где я делала 2 ТО автомобиля. Стоимость авто 1млн.300. Сейчас автомобиль по оценке "перекупщиков" стоит не более 600-700 тыс. Автомобиль поврежден весь, восковые двери, капот, крыша "перевёртыш". Как я могу потребовать возмещения материального вреда?

  • IMG20211114235831
    .jpg
  • IMG20211114235838
    .jpg
  • IMG20211114235914
    .jpg
  • IMG20211114235927
    .jpg
  • IMG20211115000125
    .jpg
, Александра, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александра!

Заявление пишите в полицию по ст.167 УК РФ.

Если по суду при разводе автомобиль признан вашим имуществом, а не совместно нажитым — могут возбудить уголовное дело. Для этого оценивайте по тому ущербу, который хотите. Там сумма ущерба более 5000 на возбуждение дела.

В рамках дела ходатайствуйте провести оценочную экспертизу. Пусть дознаватель назначает и проводит.

Если совместно нажитое — тогда сложнее.  Тут могут отказать в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ.  Данный отказ следует обжаловать, как незаконный, так как есть Пленум ВС РФ, который указывает на иную трактовку данных действий, даже если собственное имущетсво.

Если в результате поджога собственного имущества причинен значительный ущерб чужому имуществу либо имуществу, которое являлось совместной собственностью виновника пожара и иных лиц, действия такого лица, желавшего наступления указанных последствий или не желавшего, но сознательно допускавшего их либо относившегося к ним безразлично, надлежит квалифицировать как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога (часть вторая статьи 167 УК РФ).

И учтите — что срок давности по ч.1 ст.167 УК РФ — всего 2 года с момента совершения преступления. Поторопитесь.

В рамках уголовного дела взыщите ущерб в той сумме, которую оценит эксперт.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.