Нахожусь в украине мобилизованный не каких контрактов не заключал купил дома магазин хочу оформить ИП могут ли меня отправить домой?

, Алексей, Алчевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

По данному основанию вас не отправят домой. В настоящее время мобилизовано около 27.000 ИП.

Есть 3 основания увольнения мобилизованных по указу Президента РФ №647 от 2022 «О частичной мобилизации в РФ» — по достижению предельного возраста, по категории Д, по судимости к лишению свободы. Смотрите п.5 по ссылке

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, известны случаи признания призыва по мобилизации незаконными и возврата мобилизованных домой. Но в этом следует более подробно разбираться в ходе консультации, так как каждый случай индивидуален.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.