В текущих обстоятельствах может ли быть составлено и заверено соглашение?

Я плачу алименты на одного ребенка по суду 1/4 от дохода. За недавнее время у меня изменились и семейные и материальные обстоятельства (родился еще один ребенок и доход увеличился в 2 раза).

Сегодня 1/4 от дохода большая сумма - в 3 раза превышает детский прожиточный минимум.

Бывшая жена знает, что я имею право уменьшить алименты по обоим обстоятельствам и не хочет судиться. Она согласна получать твердую денежную сумму в размере чуть больше одного прожиточного минимума и составить добровольное нотариальное соглашение. Но я находил информацию о том, что размер алиментов, который устанавливается соглашением, не может быть ниже размера алиментов, которые были бы определены по решению суда, а значит 1/4 от дохода?

В текущих обстоятельствах может ли быть составлено и заверено соглашение?

Заранее спасибо!

, Юрий, г. Воронеж
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В текущих обстоятельствах может ли быть составлено и заверено соглашение?

 Нет, не может. И дело не в том, что сумма алиментов, подлежащих уплате на ребенка (детей), указанная в нотариальном соглашении, должна соответствовать определенному размеру, а в том, что у Вас вопрос относительно порядка уплаты алиментов определен судом. Акт суда обязателен на всей территории Российской Федерации

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Поэтому обойти суд в этом вопросе у Вас не получится и изменение размера уплачиваемых алиментов возможно только через него. И как раз в суде Вы (как и бывшая супруга) вправе предъявлять любые доказательства, свидетельствующие о необходимости изменения размера алиментов. При этом суд также обязательно должен будет учитывать Вашу готовность заключить соглашение. Но последнее слово в любом случае будет за судом.