Натариус отказывается принять справку о стоимости, вправе ли он это делать?

Здравствуйте, ситуация такая натариусу нужен отчет о стоимости автомобиля - для наследства, я обратился в фирму которая провела оценку автомобиля,но на документе написано справка а не отчет. Натариус отказывается принять справку о стоимости, вправе ли он это делать?

, Дмитрий, г. Иркутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не в праве.

Плательщик государственной пошлины в целях определения ее размера за выдачу свидетельства о праве на наследство имеет право представить документ с указанием инвентаризационной стоимости переходящего по наследству жилого помещения, что соответствует позиции официальных органов.

В абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ установлено, что по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества.

Стоимость автомобиля нужна нотариусу только для определения размера госпошлины, которую вы должны оплатить.

Требуйте своё!

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!