Был призван на срочную военную службу в декабре прошлого года, спустя 4 с половиной месяца был досрочно

Был призван на срочную военную службу в декабре прошлого года , спустя 4 с половиной месяца был досрочно уволен решением центральной военной врачебной экспертизой в мае , на ВВК мне сказали , что мне положена компенсация в размере 47500 рублей , но при оформлении документов в части , когда я должен был писать заявление на компенсацию мне ответили , что она мне не положена ссылаясь на то , что заболевание у меня общее . Как это понимать ?

, Максим, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, их действия (бездействия) однозначно незаконны.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендовал бы Вам,

1. Незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру  для «проведения проверки» в отношении руководства  и иных должностных лиц  и привлечения их к уголовной ответственности за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (они могут вполне посодействовать и защитить Ваши интересы).

2. Параллельно желательно также как Вам, так и от Вашего имени родственники могут обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу — (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации, и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание, о незамедлительной Вам выплате положенной компенсации в размере 47500 рублей, на основании  заключения ВВК (военной врачебной экспертизой в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам:

8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54

3. На основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать административное исковое заявление в  суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами и обязании выплате положенной компенсации в сиду Закона.

Действуйте уважаемый Максим, поскольку это полнейшее беззаконие, нужно отстаивать свои права, закон на Вашей стороне, все у Вас обязательно получится.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!