Здравствуйте, хотелось бы поинтересоваться, имеет ли право учитель проверять карманы ученика на экзамене?

Здравствуйте, хотелось бы поинтересоваться, имеет ли право учитель проверять карманы ученика на экзамене? Спасибо.

, Леонид, г. Москва
Арина Крючкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Нет, не имеет. Более того, такое поведение является нарушением обязанностей педагогического работника. Так, согласно пп. 3 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Своими действиями учитель нарушает право ребенка на уважение его чести и достоинства, на его личную неприкосновенность. Закон об образовании не наделяет учителя правом проводить досмотр учеников, в том числе во время экзамена.

Мария Аркадьевна Татаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Не имеет.

Если нужна более подробная консультация

то вы можете обратиться ко мне в чат.