Когда выдается справка 2НДФЛ

Здравствуйте! Не могу получить вразумительный ответ от бухгалтера. Вопрос: обязана ли бухгалтерия по окончании года, без какого-либо заявления с моей стороны, предоставить справку формы 2НДФЛ за истекший год. Если "да", то на какую статью НК РФ сослаться? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных доходах и удержанных суммах налога по установленной форме.