По месту службы отказались давать справку о трудовом стаже, сославшийсь на законодательство, по которому служба по контракту не засчитывается общий гражданский трудовой стаж

Трудовой стаж.

Брат служил по контракту (после института) по окончанию контракта устроился на работу.

По месту службы отказались давать справку о трудовом стаже , сославшийсь на законодательство, по которому служба по контракту не засчитывается общий гражданский трудовой стаж. Правда ли это? И чем они руководствуются?

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Период прохождения военной службы по контракту, подлежит включению в трудовой стаж.

Так для целей расчета пособия по временной нетрудоспособности на это указывает ст. 16 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

в силу которой в страховой стаж наравне с периодами работы  засчитываются периоды прохождения военной службы.

Кроме того, приказом  Минтруда России от 09.09.2020 N 585н «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» также оговорено, что

3. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены пунктом 2 настоящих Правил, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

При этом не имеет значения идет ли речь о военной службе по призыву или военной службы по контракту.

Также ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» дополнительно предоставляет гарантию включения периода военной службы в трудовой стаж, указывая на то, что  время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальностииз расчета один день военной службы за один день работы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Они не правы время службы подлежит включению в стаж, но в силу Приказа МО РФ (если он служил в ВС РФ) от 2017 года № 170

Военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, выдаются справки (формы № 23 и 24) о социальных гарантиях в области трудовых отношений, предоставляемых им и членам их семей.

Данным приказом установлена справка формы 24.

Пусть потребует выдачи такой справки.

В ней будет указан срок прохождения службы