Выплатят ли страховку по осаго погибшему пешеходу при дтп, если пешеход был в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день. Выплатят ли страховку по осаго погибшему пешеходу при дтп, если пешеход был в состоянии алкогольного опьянения?

, СВЕТЛАНА, г. Брянск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 12 п.6 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели)

ОСАГО не действует, если пешеход после ДТП пытается возместить только моральный вред,
если наезд произошёл на незастрахованном автомобиле,
если пешеход был зрителем на специальных соревнованиях в отведённых местах (например, пострадал на организованных мотогонках – даже если мотоцикл имел страховку),
если ущерб или смерть причинены при погрузке/разгрузке груза с машины.