И какой приказ это регулирует?

Здравствуйте. Я работаю в больнице в городе с малым населением, где отдельной детской больницы нет, есть только детская поликлиника с соответствующими специалистами. Я устроена на должности врача-хирурга оперблока, у меня есть сертификат по хирургии.

Могу ли я осматривать детей в кабинете неотложной помощи не имея сертификата детского хирурга или педиатра? И какой приказ это регулирует?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Могу ли я осматривать детей в кабинете неотложной помощи не имея сертификата детского хирурга...

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ   от 31 октября 2012 года N 562н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „детская хирургия“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902381024

Из Приказа следует:

6. При подозрении или выявлении у детей хирургических заболеваний врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи) направляют детей на консультацию к врачу — детскому хирургу.

12. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь детям в стационарных условиях и условиях дневного стационара оказывается врачами — детскими хирургами...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие требования закреплены в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 14 марта 2018 года N 134н  «Об утверждении профессионального стандарта „Врач — детский хирург“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542621142

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — специалитет по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“ и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности „Детская хирургия“

или

Высшее образование — специалитет по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“ и освоение программы ординатуры по специальности „Детская хирургия“ в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции кода А профессионального стандарта „Врач — детский хирург“

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е., оказывать  медицинскую  помощь по профилю „детская хирургия“, вправе  врач — детский  хирург. имеющий соответствующий уровень образования,  и отвечающий требованиям. приведенных выше в предыдущих ответах  Приказа Минздрава РФ   от 31 октября 2012 года N 562н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „детская хирургия“,  и Приказа  Минтруда и соцзащиты РФ   от 14 марта 2018 года N 134н  «Об утверждении профессионального стандарта „Врач — детский хирург“.

И если Вы указанным требованиям не отвечаете, к сожалению не вправе осуществлять данный вид медицинской деятельности.

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его   Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи также  прямо следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское… образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Т.е. для осуществления рассматриваемого вида медицинской деятельности, Вам следует отвечать указанным требованиям, и если Вы им будете отвечать,  то такое право у Вас будет  согласно приведенному выше законодательству РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».