Может ли стоматологическая клиника в соцсетях рекламировать или рекомендовать средства гигиены определенного производителя?

добрый день! Может ли стоматологическая клиника в соцсетях рекламировать или рекомендовать средства гигиены определенного производителя?

, Елена Николаевна Павловская, г. Самара
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

В России реклама и рекомендации средств гигиены находятся под контролем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Согласно законодательству, стоматологическая клиника может рекомендовать средства гигиены определенного производителя, если она является официальным представителем этого производителя или имеет с ним договоренность о партнерском сотрудничестве.

Однако, важно учитывать, что реклама должна соответствовать законодательству о рекламе, в том числе не навязывать определенные средства гигиены как обязательные, не использовать медицинские термины и не делать ложных обещаний. Также важно не создавать иллюзии о том, что только определенные средства гигиены могут гарантировать чистоту зубов и гигиену полости рта.

Поэтому, если стоматологическая клиника хочет рекомендовать определенные средства гигиены, то она должна консультироваться с юристом или экспертом в области маркетинга, чтобы не нарушить правила рекламы и обеспечить правильную и честную информацию для своих пациентов.