Можно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, к примеру, 30 мая

Можно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, к примеру, 30 мая. Но в нем и в приказе о назначении прописать, что директор приступил к работе на день ранее (29 мая, в день внесения записи в ЕГРЮЛ о создании ЮЛ). В решении о создании ЮЛ прописано, что ген. дир. назначается с момента гос. рег. Ю. Либо что делать в данной ситуации

, Ксения, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Из статьи прямо следует, что:

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме  не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. согласно закону допускается заключать трудовой договор не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе, при соблюдении указанного в приведенной выше статье закона срока. нарушений не будет.

С дополнительными разъяснениями Роструда рФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, к примеру, 30 мая. Но в нем и в приказе о назначении прописать, что директор приступил к работе на день ранее (29 мая, в день внесения записи в ЕГРЮЛ о создании ЮЛ)

 Да это возможно, в трудовом договоре можно указать что начинает действовать с 29 мая. Здесь нарушения нет, так как трудовые отношения должны быть оформлены в течении трех дней со дня их начала.

Вам также надо издать приказ о том, что генеральный директор приступил к исполнению обязанностей. Данный приказ будет основанием для начисления заработной платы.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу.

Ксения
Клиент, г. Челябинск
Со статьей 67 ТК РФ знакома. Просто в данном случае думаю, как корректно составить Приказ ген. дир. о вступлении в должность. В нем должно прописываться «Во исполнение Решения единственного учредителя от… приступаю к исполнению обязанностей с...», и по логике дата приказа и дата вступления в должность должны совпасть, а тут получается придется указать более раннее число, чем дата самого приказа, как-то неправильно получается.

По стандартной практике, дата вступления в должность и дата такого приказа бывает позже решение учредителя и даты внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юридического лица. Здесь никакого нарушения нет, и все логично.

Но вариант издания приказа 30 мая о вступлении в должность 29 мая тоже законно. Можно использовать формулировку: Считать вступившим в должность 29 мая, основание — решение учредителя.