На данный момент нахожусь в Грузии я и ребёнок граждане России

На данный момент нахожусь в Грузии, я и ребёнок граждане России, у дочки также гражданство Грузии, отец ребёнка гражданин России и Грузии. Дочка родилась тут. Подали на развод. Могу ли я вернуться с дочкой на родину без согласия отца ребёнка? Нужно ли какое-то специальное разрешение от отца? согласие на выезд он давать не будет 100%. Имеет ли основание пограничная служба Грузии не выпустить нас?

У ребенка гражданство России и Грузии, при выезде из Грузии с матерью -гражданской России требуется ли разрешение от отца или какой-то еще документ, который нужен на границе?

, Софа,
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Порядок въезда несовершеннолетних граждан в Российскую Федерацию регламентируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ и международными нормативными актами. По общему правилу дети въезжают на территорию Российской Федерации в сопровождении родителей или иных законных представителей. Согласие родителей на въезд детей на территорию Российской Федерации не требуется.

В данном случае документами, удостоверяющими личность несовершеннолетнего иностранного гражданина, являются свидетельство о рождении либо паспорт, признаваемый на территории Российской Федерации, либо иные документы, предусмотренные международными соглашениями. Если ребенок вписан в паспорт родителя, то его гражданство определяется по гражданству родителя (если не имеется документов, подтверждающих гражданство иного государства).

Софа
Клиент
Спасибо большое за ответ! В данном случае меня интересует не въезд в Россию, а выезд из Грузии

Ребенка при вывозе из Грузии в РФ нужно вписать в загранпаспорт одного из родителей

Если границу пересекают взрослые с детьми, то дети старше 14 лет предъявляют свой загранпаспорт, а дети до 14 лет должны быть вписаны в заграничный документ родителей. Должно также быть свидетельство о рождении, чтобы доказать родство.

Статья 8 Закона Грузии N 354 от 07/12/1993 г. «О порядке выезда из Грузии и въезда в Грузию граждан Грузии» в редакции от 30/03/2021N 422