Или его все же изъяла полиция и не возвращает?

Добрый день. Бывший сожитель украл золото, сдал в ломбард. Завели уголовное дело. Он признался. Следователь говорил, что идет выемка и якобы после суда украшения вернут. Сегодня мне сказали, что изъяли только залоговые билеты, а золота уже нет. Из ломбарда «по электронной почте» пришел операм ответ, что золото переплавили. Как я могу в этом убедиться!? Потребовать официальный документ о том что золота действительно уже нет. Или его все же изъяла полиция и не возвращает?

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы по уголовному делу потерпевшая?

При ознакомлении с материалами дела сможете убедиться в том, какие меры принял следователь для изъятия похищенного.

Согласно ст.216 УПК РФ только после окончания расследования  и по ходатайству потерпевшего следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично… Подробнее по ссылке

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Продолжу далее

Согласно ст.183 УПК РФ выемка  вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

То есть следователь должен был обратиться в суд для получения разрешения о выемке в ломбарде.

Но предоставлять копию протокола выемки он вам не вправе до вашего ознакомления с материалами дела.

Вы можете обратиться в порядке ФЗ 59 от 2006 г. «Об обращении граждан» в адрес начальника следствия или записаться на личный прием к нему, чтобы узнать судьбу похищенного имущества. Но вам могут не предоставить данную информацию, сославшись на тайну следствия.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А обыск в ломбарде проводился? Или только выемка?

По идее хорошо бы не просто выемку, а обыск провести.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

И станет понятно, что есть в ломбарде, а чего уже нет.

Обыск в ломбарде проводится на основании постановления суда, для чего следователю нужно обратиться в суд с ходатайством о разрешении производства обыска в ломбарде.

Как я могу в этом убедиться!?

На данном этапе никак, материалы дела для ознакомления предоставляются по окончании предварительного расследования, сейчас Вам могут их не дать.

Но Вы можете пообщаться со следователем или руководителем следственного отдела. Прямо скажите, что подозреваете, что золото на самом деле еще на месте, но или ломбард не хочет его отдавать, или сотрудники полиции не хотят работать. Возможно, что во избежании жалоб следствие и даст Вам посмотреть интересующие Вас документы.

Спросите у следователя, проводился ли обыск в ломбарде. Если нет — подайте на имя следователя ходатайство о производстве обыска, в котором просите выйти в суд с ходатайством о разрешении производства обыска.

Или его все же изъяла полиция и не возвращает?

А здесь Вы можете направить на имя следователя ходатайство о передаче Вам на ответственное хранение изъятых золотых изделий. Ходатайство будет выглядеть абсурдным, если золота действительно нет, однако следователь все равно его обязан будет рассмотреть и принять по нему решение.

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

УПК РФ Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление

То есть, если золота нет, Вы получите постановление об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства с соответствующей мотивировкой.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Из ломбарда «по электронной почте» пришел операм ответ, что золото переплавили. Как я могу в этом убедиться!?

 по сути никак.

Потребовать официальный документ о том что золота действительно уже нет. Или его все же изъяла полиция и не возвращает?

Если оно изъято, то оно должно быть оформлено как вещественное доказательство и находиться при деле.  Оформляется протокол соответствующий. Должен был быть протокол обыска или выемки, где всё отражается. Как вариант можете направить ходатайство на имя следователя с материалами уголовного дела. И если там действительно нет документов, опровергающих сказанное Вам, то золота действительно нет. Ст. 216 УПК РФ

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса.

Если Вы признаны потерпевшей конечно.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Елена.

Если вы потерпевшая по уголовному делу вы имеете право ознакомится с материалами уголовного дела.

По факту вы уже должны быть с ними знакомы при окончании расследования уголовного дела, так как следователь (дознаватель) обязаны были вам его предоставить.

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела
 1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

В уголовном деле из протокола изъятия видно кто и что изымал. Также в суде вы могли ходатайствовать о вызове сотрудников полиции и сотрудников ломбарда для их допроса в качестве свидетелей, чтобы выяснить что именно было изъято и куда делось.

Потребовать официальный документ о том что золота действительно уже нет. Или его все же изъяла полиция и не возвращает?

Полиция не вправе изъять похищенное и не возвратить владельцу. В этом случае в их действиях может быть и состав преступления с использованием своего служебного положения.

 Если вы считаете, что оперативные сотрудники не исполняют своих обязанностей по поиску похищенного, вы вправе написать жалобу руководителю следственного отдела, в производстве которого находится уголовное дело, а также в прокуратуру.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

На мой взгляд, ломбард умышленно нарушает действующее законодательство, так как прекрасно осознает, что в случае выдачи предметов залога — сотрудникам полиции, он понесет немалые убытки. Вместе с тем, это обстоятельство никак не оправдывает подобные действия ломбарда.

В связи с указанным, хотел бы отметить следующее:

1) Законом установлен льготный срок, то есть в течение 1 месяца со дня истечения срока возврата займа, ломбард не вправе обращать взыскание на предметы залога. Так, в силу положений частей 1 и 2 статьи 10 Федерального закона «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ,

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

Нужно проверить: соблюдено ли ломбардом это требование закона.

2) Обращение взыскания на предметы залога, может быть осуществлено ломбардом, исключительно, способом реализации — на открытых торгах (чассть 2 статьи 13 Закона),

Реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с открытых торгов. В случае, если сумма оценки невостребованной вещи превышает триста тысяч рублей, ее реализация осуществляется только путем продажи с открытых торгов.

То есть, такой способ, как «переплавка» законом не предусмотрен и не допускается, в указанной ситуации.

3) Есть смысл подать жалобу в надзорный орган за деятельностью ломбардов, на нарушение законодательства. Это — Центральный Банк России. Это можно сделать дистанционно...https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

4) Отдельно, возможно рассмотреть вопрос о наличии в действиях сотрудников ломбарда уголовно — наказуемого деяния и (или) о возмещении Вам убытков, как собственнику — вследствии незаконного способа обращения взыскания  на предмет залога, по залоговому билету.