Как привести границу в порядок?

Здравствуйте!

Республика Татарстан.

После выкупа у муниципалитета и расширения земельного участка, в выписке из ЕГРН участка в графе «Особые отметки» есть запись: «Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 19.05.2022; реквизиты документа-основания: решение о согласовании границ охранной зоны объекта электросетевого хозяйства от 12.03.2021 № 698 выдан: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Приволжское Управление. Земельный участок подлежит снятию с государственного кадастрового учета по истечении пяти лет со дня его государственного кадастрового учета, если на него не будут зарегистрированы права.».

Что это значит? Какой земельный участок подлежит снятию с государственного кадастрового учёта по истечении 5 лет? Мне необходимо как-то согласовывать границы зоны объекта электросетевого хозяйства? Что для этого нужно?

Также физически ЛЭП установлена на расстоянии 5м от зоны, указанной в выписке из ЕГРН. Как привести границу в порядок?

, Василий, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас всё нормально с границами. На фразу про «подлежит снятию» внимание не обращайте. Если вы уже оформили участок в собственность, то всё нормально.

У вас там есть какое-то ограничение на использование этого участка (например, дом строить нельзя, в качестве огорода использовать, всё что угодно) в связи с тем, что ЛЭП рядом.

Это можно уточнить в местной администрации или в Ростехнадзоре.

Ст. 56 Земельного кодекса:

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.