На самом деле считается ли что врач нарушил законодательства о правах граждан при оказании медицинской помощи?

Человек поступил в больницу в бессознательном состоянии, ему сделали операцию, после того как он очнулся он подал заявление о том, что хирург нарушил его право на неприкосновенность жизни. На самом деле считается ли что врач нарушил законодательства о правах граждан при оказании медицинской помощи?

, Диана, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

нет не считается.

если есть угроза жизни и здоровья, и пациент находится без сознания, то врач обязан провести лечение, даже если оно оперативное.

за неоказание помощи пациенту врача привлекают к уголовной ответственности, так что в вашей ситуации не правы вы.