При назначении пенсии досрочной по стажу не засчитали службу

При назначении пенсии досрочной по стажу не засчитали службу в милиции 1982-1986г.ПФР считает что это не входит в страховой стаж так как не было отчислений в ПФР. Мне 62 года, правомерно но ли это?

, Валерий, г. Вышний Волочек
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Действия сотрудников ПФР не правомерны. Служба в милиции входит в общий страховой стаж. Вам нужно обратиться в Главное Управление МВД в вашем городе для получения справки о том, что вы работали в период времени с 1982-1986 г., в какой должности, размер ЗП и страховые отчисления.

Если вы о пенсии при стаже  в 42 года, то в него не засчитывают службу

Ст 13 закона о страховых пенсиях.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи

«Если вы о пенсии при стаже  в 42 года, то в него не засчитывают службу»- даже при этом условии служба в полиции засчитывается в стаж.

Слкужба в полиции это трудовая деятельность и относится к страховому стажу, так как отчисляются страховые взносы в ПФР. Служба в Армии это не страховой период и он при определенных условиях включается в стаж, в зависимости от того по какому пункту производиться расчет пенсии. Служба в Армии и служба в полиции это разные вещи