Здравствуйте, оплачивается ли проезд до пункта лечения и обратно по путевке фонда социального страхования

Здравствуйте,оплачивается ли проезд до пункта лечения и обратно по путевке фонда социального страхования (ФСС) , если инвалид 3 группы не отказывался от проезда до пункта лечения маршрутным или рейсовым автобусом (проезд обилеченный) и второй вопрос путевка ФСС дается ежегодно или один в два года . Спасибо .

, Аркадий Лигай, г. Краснодар
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. имеют следующие категории граждан :1) инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);2) ветераны боевых действий;3) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;4) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;5) инвалиды в зависимости от группы инвалидности: инвалиды I группы; инвалиды II группы; инвалиды III группы; 6) дети-инвалиды;7) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно предоставляются при условии сохранения лицами, указанными в пункте 4 Порядка, права на получение социальных услуг, предусмотренных пунктами 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона.

Предоставление бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно осуществляется путем:

компенсации стоимости проездных документов (билетов) до места лечения и обратно;
предоставления специальных талонов на право бесплатного получения проездных документов (билетов) на поезд дальнего следования (далее — специальные талоны) или направлений на приобретение проездных документов (билетов) на авиационный, автомобильный и водный транспорт.

Предоставление специальных талонов (именных направлений) для бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно граждан, осуществляется Уполномоченным подразделением на основании санаторно-курортной путевки в санаторно-курортную организацию, расположенную на территории Российской Федерации и включенную в Перечень, выданной в соответствии с Порядком.

Предоставление специальных талонов (именных направлений) для бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно граждан, по путевкам, предоставленным Министерством здравоохранения Московской области, в санаторно-курортные организации, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства, а также к месту лечения и обратно при наличии медицинских показаний осуществляется Уполномоченным подразделением на основании:

1) направления к месту лечения для получения медицинской помощи, выдаваемого Министерством здравоохранения Московской области в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.10.2005 N 617 «О Порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний»

2) талона N 2 на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи, выдаваемого Министерством здравоохранения Московской области в порядке, установленном приказом N 617 (далее — Талон N 2).

Заявитель обращается в Уполномоченное подразделение с заявлением о предоставлении специальных талонов (именных направлений), содержащим согласие на получение, обработку и передачу персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации, путем его направления в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью посредством РПГУ, а также в иных формах по выбору заявителя.

При проезде гражданина за счет собственных средств к месту лечения и обратно ему выплачивается компенсация стоимости проездных документов (билетов) до места лечения и обратно, подтвержденная проездными документами (билетами), в случае, если использовались виды транспорта, указанные в пункте 31 Порядка.

В случае если представленные гражданином документы подтверждают произведенные расходы на оплату проезда по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 31 Порядка, компенсация стоимости проездных документов (билетов) до места лечения и обратно производится на основании справки о стоимости проезда по состоянию на дату проезда по категории проезда, установленной пунктом 31 Порядка, выданной транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.

При осуществлении поездки к месту лечения и обратно на авиационном транспорте при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом на условиях, установленных абзацем вторым пункта 31 Порядка, компенсация стоимости проездных документов (билетов) до места лечения и обратно производится путем выплаты компенсации стоимости авиаперелета на условиях, установленных абзацем третьим пункта 31 Порядка, на основании справки о стоимости проезда железнодорожным транспортом по состоянию на дату перелета, выдаваемой транспортной организацией, осуществляющей регулярные междугородные пассажирские железнодорожные перевозки, с которой Министерством заключен соответствующий государственный контракт. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.

В размер компенсации стоимости проездных документов (билетов) до места лечения и обратно, подлежащей возмещению, не включаются расходы на оплату сборов за услуги, оказываемые населению при переоформлении и возврате проездных документов (билетов) (за исключением страхового сбора на обязательное личное страхование пассажиров), а также сборов за оформление проездных документов (билетов), взимаемых лицами, осуществляющими от имени перевозчика бронирование, продажу и оформление проездных документов (билетов).

Заявитель обращается в Уполномоченное подразделение с заявлением на выплату компенсации стоимости проездных документов (билетов) до места лечения и обратно, содержащим согласие на получение, обработку и передачу персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — заявление на выплату компенсации), путем его направления в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью посредством РПГУ, а также в иных формах.