Есть видео на котором зафиксировано ДТП, можно ли как-то оспорить?

Ситуация такая. Ребёнок катался в закрытом дворе, подъезжал к воротам навстречу ему двигался автомобиль выезжающий во двор так как возле ворот был припаркован автомобиль ребёнок не увидел его и врезался в движущуюся машину. Водитель не вызвала сотрудников ГИБДД, ребёнок дозвонился до меня я пришла сразу. Женщина начала говорить о том какой дорогой автомобиль, говорить какие дорогие запчасти что только купил автомобиль потребовать деньги. Так как я находилась в состоянии шока, из-за того что ребёнка чуть не сбили перевела 23 000 руб. на карту водителю в присутствии охранника данного дома, который был на стороне водителя, который вероятнее всего знаком с женщиной я написал расписку о том что обязуюсь вернуть деньги до 15-го числа остальную сумму 17 000 руб., в общем сумма ремонта со слов женщины составила 27 850 руб. несколько царапин на бампере.

Есть видео на котором зафиксировано ДТП, можно ли как-то оспорить?

Уточнение от клиента
Видео
, наиль, г. Мурманск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Видео не прикрепилось.

А что вы хотите оспорить?

То, что не вызвали ГИБДД и не зафиксировали момент ДТП? Так это лишение прав водителю автомобиля  по ст.12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Либо вы хотите вернуть свои деньги? Но тут вопрос — будет ли сумма ущерба от повреждений в 40.000 адекватной.

Ответ на этот вопрос может дать только оценочная экспертиза повреждений. И вполне возможно, что сумма будет выше, если авто новый. Много зависит от марки автомобиля, конечно.

И многое зависит от той формулировки, какую вы написали в расписке. Если не упомянуто ДТП, то с вас могут деньги взыскать через суд.

Или вы считаете, что виноват в ДТП водитель автомобиля?

Но без видео, схемы места ДТП или фото сложно оценить вину водителя и велосипедиста.

Да и оценивать степень вины указанных лиц должны сотрудники полиции.

Поэтому — у вас есть вариант обратиться с заявлением в полицию о имевшем место ДТП и указать данные женщины и ее машины.

В этом случае, возможно, сотрудники по видео проведут разбор ситуации и установят степень вины каждого из участников ДТП.

Сейчас же не ясно — какой у вас двор, как в нем организовано движение, сколько ребенку лет, где он ехал на автомобиле и т.д.

Согласно главе 24 ПДД РФ

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет, а также детей в возрасте младше 7 лет, использующих для передвижения средство индивидуальной мобильности, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Исходя из всех обстоятельств, сотрудники ГИБДД и примут решение, кто виноват в ДТП.

наиль
Клиент, г. Мурманск
Ребекку 11 лет, ехал он во дворе, водитель въезжала во двор

Дворовая территория относится к п.17.1 ПДД РФ — к жилой зоне.

В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, при этом они не должны создавать на проезжей части необоснованные помехи для движения транспортных средств и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности.

К пешеходной зоне дворовая территория не относится, по ней могут ездить т\с

 И поэтому, водитель велосипеда в возрасте 11 лет будет нарушать правила ДД, если ехал не по тротуару.

А судя по всему, он ехал во дворе по дороге, где ехал авто. Так что часть вины будет на нем. Но без видео сложно однозначно сказать.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наиль.

Видео не прикрепилось, не понятно, кто виновник столкновения. Выложите его в облачное хранилище и скиньте сюда ссылку.

Нужно, что если Вашему ребёнку ещё нет 14 лет (если  ему больше — поправьте), то водитель поцарапанной авто правильно обратилась к Вам с требованием компенсировать нанесённый ей ущерб:

Ст. 1073 Гражданского кодекса РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Это общее правило, но, как видите, для выплаты денег нужно наличие вины ребёнка.

Также нужно учитывать требования Правил дорожного движения (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090):

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, при этом они не должны создавать на проезжей части необоснованные помехи для движения транспортных средств и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности.

То есть при движении навстречу друг друг в жилой зоне авто должно пропустить пешехода, к которым приравниваются велосипедисты (см. ссылку). Так что, может, никакой вины Вашей дочери и нет.

Каких-либо иных денег этой даме переводить не нужно, сперва она должна доказать, что устранение этих царапин действительно стоит таких денег. Нужно заключение эксперта, пусть даст Вам заключение эксперта. Она или охранник не специалисты, чтобы на глазок определять стоимость повреждений.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд и оспорить выданную расписку и попробовать вернуть часть денег, если размер ущерба завышен или вообще в ДТП нет вины Вашей дочери.

Продолжу.

наиль
Клиент, г. Мурманск

Вы можете отвести ребёнка к врачу, например, психологу, чтобы он осмотрел её, ведь ДТП могло нанести ребёнку эмоциональную травму, и если врач выдаст такую справку, то уже Вы сможете взыскать с водительши компенсацию морального и материального вреда за лечение девочки, причиненный источником повышенной опасности (авто).

Намекните ей, что если она не отдаст Вам расписку, не вернёт хотя бы часть денег, то Вы обратитесь в суд, а также напишите заявление в ГИБДД о том, что водитель скрылась с места ДТП, в котором пострадал ребёнок. Думаю, это образумит эту Даму, и она перестанет вымогать у Вас деньги. Но за реальный ущерб Вы, конечно, должны заплатить, но скорее, уже уплаченных денег с лихвой достаточно.