Кака возможно обнулить заптсь об отце ребенка, 4 года

Добрый день. Кака возможно обнулить заптсь об отце ребенка, 4 года. Данный отец не является биологическим. Занесен в св о рождении так как нахощились с ним в заклнном браке. Сейчас находится под следсвием, за лрганизацию заказного убийства.

, Наталья, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка можно только на основании решения суда и при наличии имеющихся на это оснований.

В этой связи вне зависимости от причины, российское законодательство не содержит возможности добровольного аннулироваеия.

Сделать это можно только в судебном порядке (на основании ст. 52  СК РФ и ст. 75 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Всего доброго Вам!

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, я понимаю, что через суд. Но наши суды говорят, чтот это не реально. Кто может подать в суд? На каком основании?

По заявлению матери, при наличии решения суда, если мужчина возражает против наличия родственной связи.

В силу ст. 52 СК РФ и ст. 75 ФЗ «Об актах гражданского состояния» аннулирование записи об отцовстве производится органом ЗАГС исключительно на основе судебного решения.

Если мать или отец (или другие лица, наделенные правом подачи иска) смогут доказать в суде, что между отцом и ребенком нет родственной связи, если это не будет противоречить интересам самого ребенка, суд удовлетворит иск. На основе решения суда запись об отцовстве будет аннулирована в органах ЗАГСа.

Поэтому,  Вам дали дезинфориацию Вы вправе как мама, обратиться в суд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В вашем случае вам следует обратиться с иском  суд об оспаривании отцовства в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ :-

Но наши суды говорят, чтот это не реально. Кто может подать в суд? На каком основании?

 Вполне реально, в России ежегодно разрешается много таких дел, обратиться в суд в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ, имеете право и вы, основание-это как раз и есть указанноая статья 52 СК РФ :

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

 продолжу далее

Ответчиком по иску будет указанный вами ваш бывший супруг, который записан в качестве отца свидетельство о рождении.

К лицам, отбывающим наказание либо находящимся в следственных изоляторах, предъявляется в суд по их последнему месту жительства до их осуждения, которое определяется местом их регистрации.

Копия иска кужно будет направить в СИЗО, где он содержится под стражей ( стю132 ГПК РФ)

 к иску- приложите документа об отправке

 продолжу далее

 Если ответчик  с иском согласен иску, что он является  не биологическим отцом ребенка, проведение экспертизы ДНК не является обязательным.

Фактически речь идет о признании иска в соответствии со ст.173 ГПК РФ.Но право суда как принять признание иска ответчиком, так и не принять. Согласно ч.4 ст.175 ГПК РФ :

В случае непринятия судом признания иска ответчиком … суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

В таком случае назначается экспертиза ДНК. Если суд назначит экспертизу по своей инициативе, то платить за проведение экспертизы-не нужно

Суд не может обязать участника дела заплатить за расходы на проведение экспертизы, если она состоялась по инициативе суда. В таких случаях процедуру следует оплачивать за счёт средств федерального бюджета.(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 18-КГ20-26-К4 от 14 июля 2020 г.)

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1903460

 продолжу далее

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства, просите назначить генетическую экспертизу. Ничего сложного в вашем деле нет.  Таких дел довольно много в судах и практика по ним положительная. Всё строится на заключении экспертизы. Подаете вы иск в суд  на основании ст. 52 СК РФ.

Сложно будет если он будет только находится в местах лишения свободы. В этом случае сложно провести экспертизу.

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вот ваш просительный пункт в иске:

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 48, 49, 52 СК РФ прошу суд исключить  запись  об отцовстве  ФИО, произведённую в актовой записи №       от            г.  о рождении  ФИО, родившегося… г.

Вам надо будет генетическую экспертизу назначенную судом  оплатить.