Последствия признания сделки не действительной

Здравствуйте, через суд сделка была признана недействительной по признакам оспоримости, так как мне была продана квартира, которую признали непригодной для проживания, но продавец не известил меня об этом. Я подал в суд и выиграл. Суд расторгнул договор и обязал выплатить мне деньги. Сейчас продавец просит обратно в собственность квартиру, якобы по двусторонней реституции. Но суд, признал, что он действовал недобросовестно и не стал, видимо, обязывать меня передать квартиру продавцу по этому поводу. У меня вопрос, могу ли я оставить эту квартиру себе? И должен ли я передавать ключи и документы на квартиру, если суд установил, что продавец действовал недобросовестно и тем более не обязывал меня совершать какие-либо действия?

, Георгий, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Георгий!!!

В соответствии с пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Но при этом суд вправе не применять такие последствия, если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Суд либо ошибся, не вынося решение о возвращении квартиры, либо это противоречить правопорядку или нравственности.

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но я не понимаю, что мне в итоге делать? Ведь право собственности возникает с момента госрегистрации, а у меня нет обязанности по перерегистрации квартиры, да и не хочу я это делать, пусть продавец сам это делает. Я то тут причем? Я могу известить Росреестр о расторжении, но там будет только отметка, что договор расторгнут, а новый собственник не появится
Георгий
Клиент, г. Москва
и вообще, могу ли я удерживать эту квартиру у себя как предмет залога?