Кто является субъектом толкования?

При жизни в собственности Николая Логинова нахолились лве квартиры. Одна по адресу - г.Ижевск, ул. Союзная, 37-12, другая по адресу - г. Ижевск,

ул. Удмуртская, 236-21.

В трехкомнатную квартиру по ул.Союзной, 37-12, завещатель вселил свою

старшую Дочь Киру Костяшкину с семьей

• После смерти Николая Логинова было обнаружено завешание. по условиям которого все имущество умершего, в т.ч. квартира по адресу: г.Ижевск, ул. Удмуртская,

236-21 было завешано младшей дочери Розалии Мартемьяновои.

Кира Костяшкина обратилась с иском о толковании завешания

Розалиц

Мартемьяновой. Истец считала. что Николай Логинов в завешании не случайно указал

только одну квартиру и просила сул вынести решение смыслом, что квартира по адресу: г. Ижевск, ул. Союзная, 37-12 не включена в завещание.

Какое решение вынесет со? Кто является субъектом толкования?Приведите

Другие примеры исков о толковании завещания.

, Анна, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Так как в завещании указано, что завещано все имущество, это значит, что завещаны обе квартиры, возможное движимое имущество, вклады в банке, дачи, автомобили и прочее. То есть все имущество, которое осталось на момент смерти умершего. Особое указание на отдельную квартиру не означает, что первая квартира не завещана.

Решение суда зависит от доказательной базы, которую представят стороны.

Субъектом толкования завещания, в соответствии со ст. 1132 ГК РФ является нотариус, исполнитель завещания и суд.