Можно ли привлечь к ответственности родителей, устроивших в учительском чате публичное обсуждение моего ребёнка и мою личную и семейную жизнь?

Уточнение от клиента
Обсуждение личной жизни, как и поведение ребёнка, носило лживый и клеветнический характер и не соответствовало действительности. Есть докладная записка от классного руководителя на имя директора школы о подобном факте.
, Татьяна, снт. Волга
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна. Все зависит от того, что именно обсуждалось. Если были сведения, порочащие Вашу честь и достоинство, честь, достоинство Вашего ребенка, можно применить ст. 152 ГК РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений....

Если речь идет о клевете, то применяется ст. 128.1 УК РФ, за заведомо ложную информацию.

В первом случае, следует обращаться в суд, необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ: В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.

В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, правовое обоснование. В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению (скриншоты, например). Не забудьте поставить дату, подпись.

Во втором — следует писать заявление в полицию. Опять же, обязательно сохраните всю переписку.

Татьяна
Клиент, снт. Волга
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Обсуждение личной жизни, как и поведение ребёнка, носило лживый и клеветнический характер и не соответствовало действительности. Есть докладная записка от классного руководителя на имя директора школы о том, что в публичном поле обсуждали лживые грязные слухи.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А из переписки можно понять о ком идет речь? Или там имен не называлось?

Татьяна
Клиент, снт. Волга
Назывались и мое имя и несуществующие подробности моей семейной жизни (что меня якобы бросил муж, что я живу с другим (что для меня самой стало большим открытием). Учительница попыталась удалить это, но у неё не получилось. В итоге она написала докладную директору об этом факте. К поведению дочери у учителя претензий нет, все факты со стороны родителей — ложь.
Назывались и мое имя и несуществующие подробности моей семейной жизни (что меня якобы бросил муж, что я живу с другим

 Если автор этого сообщения известен, то в данном случае есть смысл оращения к нему с иском о защите чести и достоинства на оснвоании ст. 152 ГК РФ и требовать возмещения морального вреда

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убыткови компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если родители допускают в адрес вас и в адрес вашего ребенка оскорбительные высказывания, реплики неприличного содержания, оскорбительные высказывания, то возможно привлечение по статьей 5.61 КоАП ( оскорбление). В том случае если их реплики являются не правдивыми, которыми они унижают или позорят ребенка и позорят вас, то возможно привлечение по статье 128.1 УК РФ. Клеветой считается распространение заведомо ложной информации, в том числе и в сети.Направьте в отделение полиции заявление, в котором все подробно укажите и просите провести по вашему заявление проверку.Так же советую вам сделать скрины с переписок.

Татьяна
Клиент, снт. Волга
Спасибо большое за ответы. Не сплю вторую ночь, родительница крайне неуравновешенна, оскорбила публично на родительском собрании классного руководителя, который посмел указать на поведение ее сына. Обещает писать в министерство и в КДН. Я очень беспокоюсь.

Знаете, Татьяна, если классный руководитель все воспринимает адекватно, то можно устроить педагогический совет с вызовом данной родительницы и с вашим участием, доходчиво объяснив ей чем может закончится вся эта история. Думаю, ей не совсем будет удобно присутствовать при обсуждении ее действий учителями ее ребенка.