Подскажите, пожалуйста, как восстановить срок вступления в наследство и доказать в суде, что причина уважительная?

Здравствуйте, мой дедушка инвалид детства 2 группы, признан недееспособным(указано в справке об инвалидности). Он владеет половиной квартиры, другой половиной владела его мать, с момента ее смерти прошло 3 года. Сравнительно недавно мы узнали, что дедушке необходимо было вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти матери. Срок вступления пропущен, помимо дедушки в первой линии наследования есть еще 2 человека(его брат и сестра), но они на наследство не претендуют. Подскажите, пожалуйста, как восстановить срок вступления в наследство и доказать в суде, что причина уважительная? Также поскольку мой дедушка имеет психическое расстройство, самостоятельно он не в силах представлять свои интересы в суде, можно ли оформить доверенность и провести весь судебный процесс без него? Спасибо.

, Анастасия, г. Иркутск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ваш дедушка живет в этом доме?

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Нет, он не живет, но иногда приезжает, присматривает. Коммунальные услуги оплачивает.

Психическое расстройство подтверждено мединскими справками? Если да то без особого труда можно восстановить срок. Я могу вам составить такой документ по правилам сайта