П, при каких обстоятельствах могут отказать?

Здравствуйте можно узнать как и когда необходимо подавать заявление на снятие с воинского учёта в связи с выездом за границу на более 6 мес, сейчас обучаюсь в колледже, обучение заканчивается 30 июня (последний курс) есть ли какие-то сроки подачи заявления и т.п, при каких обстоятельствах могут отказать?

, Fhgfgjhg, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Не менее чем за 14 дней до предполагаемой даты выезда за пределы РФ.

На это прямо указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Для целей снятия с воинского учета заявление о снятии подается исключительно при личной явке в военкомат.

В заявлении, как того требует постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указываются причины снятия с воинского учета и страна, в которую выезжаете.

Вместе с заявлением для целей снятия с воинского учета согласно приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» предоставляются следующие докуметы:

— паспорт

— приписное удостоверение (или военный билет), которое изымается и приобщается к личному делу при передаче его в архив

— документы (билеты), подтверждающие выезд из страны.

Заявление подается на имя военного комиссара.

Срок его подачи, как уже отметил, определяется ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и составляет не менее чем за 14 дней до предполагаемой даты выезда.

ПО результатам рассмотрения поданного заявления принимается решение о снятии с воинского учета о чем может быть выдана соответствующая справка.

Fhgfgjhg
Клиент, г. Рязань
Хорошо я просто слышал что когда идёт призывное время могут не снять с учета, такое возможно?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Поскольку запрошена консультация двух юристов, сообщаю Вам следующее.

Для снятия с воинского учета в связи с убытием к новому месту жительства (пребывания), а также при выезде за пределы Российской Федерации на срок свыше шести месяцев гражданин подает письменное заявление с указанием причины снятия с воинского учета и точного адреса нового места жительства или места пребывания

Правовое обоснование это Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/

Вам нужно явиться лично в военкомат не менее чем за 14 дней до предполагаемой даты выезда из РФ

При себе иметь паспорт, приписное, авиабилеты.

Комиссар рассмотрит заявление и должен вынести решение о снятии с воинского учета.

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна