Отцу по факту алименты от неё не нужны, изначально он на них подал, чтобы было проще лишить материнства, но

Отец подал на мать алименты. Отцу по факту алименты от неё не нужны, изначально он на них подал, чтобы было проще лишить материнства, но теперь мать предлагает ему написать отказ от детей, при условии, что он отзовет исполнительный лист. Если она напишет отказ и отец заберет ИЛ у пристава, то спишется ли с неё долг или она обязана будет его выплатить? И стоит ли вообще так делать?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг не спишется и откаться от детей нельзя. Такого просто нет в законе.

 Он может ее лишать родительских прав через суд. Она может в суде с его иском согласиться.