Что можно предпринять чтоб в этой квартире была моя доля тоже?

Добрый день!

Мы с молодым человеком покупаем квартиру в ипотеку. Оформляем на него тк у него льготные условия и меня в созаемщика уже не вписать. Мы не в браке. Но закрывать ипотеку будем вместе и помощь в ремонтных расходах будет как со стороны его родителей так и с моих.

Меня беспокоит момент, что я вкладываюсь в чужую квартиру, тк в собственниках меня нет.

Что можно предпринять чтоб в этой квартире была моя доля тоже?

, Елизавета, г. Вологда
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Вопрос о доверии часто встречающаяся проблема. Сейчас оно есть, завтра его может и не быть. Ваши деньги — имеете полное право на долю в квартире, которая соответствует Вашим вложениям. Значит надо отказываться от льгот, чтобы банк разрешил покупку и оформление собственности на двоих.

Вопрос относительно заключения брака до заключения договора купли-продажи квартиры без регистрации доли в квартире на себя — это вопрос желания судиться о разделе имущества. Результат зависит в том числе (но не только) от наличия документов, подтверждающих, что платежи осуществлены за Ваш счет (платежные поручения с Вашего счета, где был остаток, полученный Вами как доход, либо от Ваших родственников, в крайнем случае. Если на счет зачислены наличные средства  нужно доказать, что они получены не от мужа, и т.п.)

Выдержки из Семейного Кодекса:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

...

Статья 34 Семейного Кодекса. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.