Что в данной ситуации нам предпринять, чтобы моего мужа оставили в покое

Доброго времени суток. Моего мужа сегодня вызвали в военкомат и пытались вручить повестку на прохождение учений и далее на отправку на Украину. Он ничего подписывать не стал, на что ему ответили «все равно скоро поедешь, готовься». Законны ли действия работников военкомата? Что в данной ситуации нам предпринять, чтобы моего мужа оставили в покое. Мобилизация официально не объявлена, но у нас продолжают отправлять на СВО. Мужу 32 года, год назад получил гражданство РФ.

, Дарья, г. Норильск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Во первых — являться он должен только по подписанной повестке.

Он ничего подписывать не стал

 Значит пока он больше туда являться не обязан.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Моего мужа сегодня вызвали в военкомат и пытались вручить повестку на прохождение учений и далее на отправку на Украину.

Главное- не вручили

Как гражданин — он обязан состоять на воинском учете — в этом нет ничего страшного или незаконного.

Но если он не явиться по подписанной повестке- например на сборы (не путать с мобилизацией!!), то максимум ему грозит штраф по ст. 21.5 коап, он небольшой.

Что в данной ситуации нам предпринять, чтобы моего мужа оставили в покое

 Пока ничего делать не нужно, сами в военкомат не ходите.

Мобилизация официально не объявлена, но у нас продолжают отправлять на СВО

 добровольцев- да, контрактников тоже

возможно ему предлагали контракт там подписать или пойти добровольцем- в этом тоже нарушения нет.

Мужу 32 года, год назад получил гражданство РФ.

 возраст для сборов нормальный, с учета рядовых снимают по достижению 50 лет

на сборы его взывать имеют право, учтите — но опять же по подписанной повестке.

Другое дело — опять же — за неявку- лишь небольшой штраф.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

То есть уголовной ответственности по ст 328 ук быть не может, уже и возраст не подпадает и человек в запасе.

сегодня вызвали в военкомат и пытались вручить повестку

Еще вопрос- а как его вызвали?

То есть это как то можно подтвердить или нет?

Если да- в принципе можно жалобу в прокуратуру подать, в том числе военную.

Но если вызвали устно по телефону- следов просто не подтвердиться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Моего мужа сегодня вызвали в военкомат и пытались вручить повестку на прохождение учений и далее на отправку на Украину.

 Можете подсказать, когда он последний раз проходил военные сборы, какое у него воинское звание?

Когда он проходил военную службу?

Мужу 32 года, год назад получил гражданство РФ.

 Отправить его на Украину, в принудительном порядке, даже при врученной и полученной повестки его не могут.

В первую очередь, следует иметь ввиду, что в настоящее время, вручают повестки для прохождения военных сборов — однако в этом случае, лица которые их проходят не направляются на Украину.

В повестки, которую ему пытаются вручить, согласно Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333
«О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»  должна в обязательном порядке указана цель для которой он вызывается.

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.

Иных оснований для его вызова в настоящее время законодательство не предполагает.

Также стоит учесть, что направить его на Украину можно в одном из двух случаев

1. Добровольное поступление на военную службу. Это предполагается на основании ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Добровольного заключения контракта в силу ст. 22.1 ФЗ «Об обороне» с добровольческим формированием.\В обоих случае у супруга есть все основания для отказа от заключения, без риска быть привлеченным к уголовной ответственности.

Законны ли действия работников военкомата?

 Говорить о законности их действий можно однозначно только после изучения содержания вручаемой повестки.

Если он вызывается для уточнения учетных данных — то исходя из требований ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

— действия по вручению повестки являются законными.

Если вызов предполагается с целью его призыва на военную службу и для заключения с ним контракта — то действия военкомата не законны и они не могут применять к нему меры давления, поскольку это противоречит принципу добровольности поступления на военную службу и является незаконным.

В данном случае, есть смысл подать жалобу в военную прокуратуру для проверки законности действий сотрудников военкомата.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Прежде всего следует иметь в виду, что у всех граждан РФ, которые являются военнообязанными, есть обязанность состоять на воинском учёте и исполнять в установленном законом порядке обязанности во военной службе, это предусмотрено положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, он до настоящего времени не отменён, мобилизация может продолжаться и военкомат мог иметь в виду именно такое развитие событий — возможность быть призванным по мобилизации сохраняется.

В законе предусмотрены основания, по которым гражданам может быть предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации (по здоровью, если категория Г, до 6 месяцев, по семейным обстоятельствам, если 4 и более детей до 16 лет, бронь на работе и т.д.), а при отсутствии оснований для отсрочки от призыва риск быть призванным есть у всех военнообязанных, гарантировать отсутствие интереса военкомата в принципе невозможно.

Повестки каждый должен получать лично под роспись, за неявку по повестке при мобилизации предусмотрена административная ответственность — предупреждение либо штраф от 500 до 3000 рублей.

Так что пока лучший для него вариант — повестки лично не получать и в военкомат лично не обращаться, других гарантий при отсутствии официальных отсрочек от призыва дать сложно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Несмотря на то, что период мобилизации о которой было объявлено Указом Президента России от 21.09.2022 647 не закончился, мобилизационные мероприятия во всех регионах России завершены. О чем приняты соответствующие нормативные региональные акты.

То есть, о возобновлении мобилизационных мероприятий должно быть решение Главы региона, как председателя региональной призывной комиссии.

До этого, никого призывать в порядке мобилизации не могут юридически.

При этом, военкомат может вызывать повестками лиц, находящихся в запасе для уточнения данных личных дел или для отправки на военные сборы, но это не означает автоматического призыва по мобилизации и отправки на СВО.

Если вы опасаетесь призыва по мобилизации могу рекомендовать мужу сняться с воинского учёта в связи с переездом к новому месту жительства и сменить регистрацию по месту жительства на другой регион, если есть такая возможность.

В этом случае возникнет обязанность встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), но личное дело из старого военкомата в новый идёт не быстро.

Плюс, если муж не успеет встать на воинский учет в 14 дневный срок на новом месте проживания ответственность административная не большая пока по статье 21.5 КОАП от 500 до 3000 рублей.

Уголовной ответственности за уклонение от мобилизации сейчас нет, статья 328 УК  к мобилизованным не применима в настоящее время.

С уважением! Г. А. Кураев