Имею стаж в приравненных районах крайнего севера (Нягань и Сургут) 8 лет и 9 месяцев, имею ли я право на досрочную пенсию ( гр 1962)

Имею стаж в приравненных районах крайнего севера (Нягань и Сургут) 8 лет и 9 месяцев , имею ли я право на досрочную пенсию ( гр 1962)

, Aндрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Указанных данных недостаточно для точной оценки Ваших пенсионных прав. В статье 32 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 так сказано о праве граждан на досрочную пенсию при наличии достаточного индивидуального пенсионного коэффициента (по общему правилу):

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Более правильно обратиться со всеми документами в социальный фонд для предварительной оценки права на пенсию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В 62 г. 4 мес. сможете выйти на пенсию. При 9 годах работы в МКС выйдете в 62 года.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

 6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.2 статьи 33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Таким образом, всё зависит от условий труда в определённой сфере деятельности по конкретной должности, что позволяет в случае, если лица проработали на работах на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах с тяжелыми условиями труда, и других сферах деятельности (пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона) не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона....

Для более подробной консультации необходимо знать в какой сфере деятельности по конкретной должности Вы работали.

Доброго Вам дня.

Aндрей
Клиент, г. Москва
Работал механиком автотранспортного цеха, не получил конкретного ответа.

автотранспортный цех на каком предприятии? Сфера деятельности?