Что полагается ребенку при разделе имущества

Здравствуйте! Собираемся с мужем разводиться. В браке приобрели участок 20 соток и построили дом. При разделе имущества и при разводе я получаю половину от приобретенного в браке, я так понимаю. Скажите, пожалуйста, могу ли я при разводе и при разделе имущества требовать еще какую то долю на ребенка, так как ребенок остается со мной. И что положено ребенку в таких ситуациях. Девочке 15 лет. Спасибо!

, елена, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

При разделе имущества и при разводе я получаю половину от приобретенного в браке, я так понимаю.

Понимаете правильно.

Скажите, пожалуйста, могу ли я при разводе и при разделе имущества требовать еще какую то долю на ребенка, так как ребенок остается со мной.

Формально, такое право законом предусмотрено:

суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но на практике, это не работает и всегда имущество супругов распределяется поровну.

И что положено ребенку в таких ситуациях. Девочке 15 лет. Спасибо!

Ребенку в таких случаях ничего не положено (кроме алиментов), поскольку

ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.