Может ли он зарегистрировать свои права на доли умерших родственников в жилом доме т

Жилой дом был приобретён в совместную собственность семьёй из 4 человек: отец, мать и двое их сыновей. После смерти отца и одного из сыновей мать и сын обратились к нотариусу о вступлении в наследство, но госпошлину не оплатили и свидетельство о праве на наследство не получили. Затем умерла и мать. Оставшийся сын пропустил шестимесячный срок вступления в наследство после смерти матери, посчитав, что он вступил в права наследства по факту проживания в доме, хотя зарегистрирован по другому адресу. Может ли он зарегистрировать свои права на доли умерших родственников в жилом доме (т.е.на весь жилой дом, в котором по факту ему принадлежит только одна четверть) и какие права на наследство в этом случае имеет его бабушка (мать умершего отца), фактически проживающая совместно с ним.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Начать следует с того, что наследование может осуществляться по закону, завещанию и наследственному договору. Полагаю, что в вопросе речь идет о наследовании по закону.

Разбираю ситуацию, согласно хронологии обстоятельств:

1) дом приобретен в совместную собственность, соответственно у детей долей нет, права в отношении этого имущества имеются у супругов как на совместно нажитое имущество;

2) после смерти матери и сына наследниками первой очереди являются как супруга, так и родители умершего отца (статья 1142 ГК РФ) и поскольку имущество совместно нажитое, то при вступлении в наследство и его принятии 1/2 от имущества положена была супруге умершего отца (матери) и оставшаяся 1/2 поровну между всеми имеющимися наследниками, в том числе матери (то есть каждому из 1/2 еще по 1/3);

3) после смерти матери, у которой должно было быть 2/3, сын, с учетом своей доли при вступлении в наследство и его принятии должен был получить 5/6 доли.

Таким образом, бабушка может рассчитывать на 1/6 доли, сын же может фактически принять наследование, так как по закону это допускается и он может обратиться за получением свидетельства о праве на наследство.

С уважением,

Артем Гагикович!