Пол года назад устроился на работу в магазин осуществляющий торговлю никотиносодержащей продукцией

Здравствуйте, обращаюсь к вам с серьезным вопросом. Меня зовут Максим, мне 16 лет, я являюсь несовершеннолетним. Пол года назад устроился на работу в магазин осуществляющий торговлю никотиносодержащей продукцией. Устроился по поддельному паспорту, по сделанной в фотошопе фотографии. Работал повторюсь пол года, вместе с сменщиком, вчера произошла такая ситуация что выявили недостачу товара к которому я не имею никого отношения! Недостачу повесили целиком на меня! При этом в магазине нету камер, не как доказать обратное, работодатель написал заявление в полицию по краже имущества. Я рассказал работодателю что я несовершеннолетний и что конечно же ничего не крал, если интересует трудовой договор мы не составляли! Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации!

, Максим, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Что касается поддельного паспорта, то вам может грозит уголовная ответственность по ч. 3. ст. 327 УК РФ.

Вероятно будет условный срок, однако судимость, а точнее ее отражение в справке об отсутствии судимости присутствует до 80 лет. То есть всю жизнь.

Судимость может закрыт вам многие дороги в жизни.

Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации!

 Считаю, что есть только один способ.

Поговорить с работодателем и попросить его  данные поддельного  паспорта, если он намерен

Взамен можете предложить ему компенсировать всю сумму, в обмен на подачу заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Это тоже будет отражено в справке, но все равно лучше чем судимость

Данный вариант рассчитан на случай, если уголовное дело возбудят.

Однако из доказательств как понимаю ничего нет.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок,ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Для выявления факта недостачи и соответственно подтверждения факта хищения, может быть проведена ревизия.

Как правила, в рамках проверки, их проводят не очень часто и порой сложно добиться их проведения.

Что предоставил работодатель в качестве доказательств хищения?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:  4) представлять доказательства;

  5) заявлять ходатайства и отводы;

Кроме того, в случаи возбуждения уголовного дела, можно

1. Обжаловать данное постановления в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

2.  Ходатайствовать о проведении ревизии с целью подтверждения недостачи.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Максим!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, проанализировав вашу ситуацию в целом, с учетом того, что работодатель знает что Вы не один работаете в магазине, и ревизию  комиссионно он не проводил очень давно не проводил, привлечения Вас к уголовной ответственности без доказательств очень маловероятна – это первое.

Во-вторых, в данном конкретном случае, так как поддельного паспорта  никогда не было в принципе в бумажном носителе, а была лишь фотография сделанная в фотошопе с изменённой датой рождения тем более говорит о том, что поданное заявление работодателем и в последующем органами МВД будет отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава в силу ст. 24 УПК РФ.

Кроме того, что касается недостачи, то пусть докажут сначала Вашу вину.

Ведь договора о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ) с Вами нет, а следовательно должны быть доказательства для того, чтобы что-то с Вас взыскивать, а для возбуждения уголовного дела нужны доказательства того, что есть именно Ваша вина в хищении.

Поэтому, чтобы возложить обязанность возместить вред, ущерб нужно доказать вину работника (ст.233 ТК РФ).

Таким образом, в свою очередь, растрата состоит в противоправном издержании вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения), однако нет доказательств вверения — нет и состава преступления в целом.

Кроме того, если ревизию работодатель проводил, не установил именно вашу вину — то ни о каком взыскании речи быть не может. Плюс для такого взыскания он должен доказать что вы у него работали. В силу ст. 247 Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Более того, самому работодателю может грозить ответственность. Если будет установлен факт неофициального трудоустройства, ответственность для работодателя предусмотрена довольна серьезная: административная ответственность – статьями 5.27, 15.11 КоАП РФ, уголовная – статьей 199.1 Санкции Уголовного кодекса РФ предусматривают не только наложение штрафа на налогового агента, но и принудительные работы либо арест либо лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам, Максим!

Максим
Клиент, г. Владивосток
Спасибо вам огромное за вашу работу! Всего вам доброго и удачи!

Все у Вас будет хорошо, не переживайте. Нужно добиваться и отстаивать свои законные права.

Удачи Вам, Максим!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов. Выскажу свое.

1. Уголовного дела по факту кражи имущества тут вряд ли избежать, если хозяин заведения сможет подтвердить факт недостачи документально. Для этого в рамках доследственной проверки в порядке ст.144  УПК РФ следователь либо лицо, ее проводящее, обязан назначить ревизию. Если в ходе нее будет установлена недостача — тогда можно говорить о возможности хищения имущества, если сумма превысит 2500 рублей.

Но так как раньше, как вы указываете, ревизии не проводились, то сумма будет явно больше.

Однако, уголовное дело будет возбуждено в отношении неустановленного лица. Вряд ли у работодателя есть доказательства вашей вины, кроме его слов.

Но учтите, что вас в рамках доследственной проверки опросят, проведут осмотр места вашего жительства, если вы разрешите это сделать без судебного решения.

В ходе проверки опросят и иных лиц, работавших в вашем магазине. И если они будут подтверждать, что вы не причастны к краже, то говорить о том, что в отношении вас будет возбуждено уголовное дело, я бы не стал.

А далее — дело будут расследовать по ст.158 УК РФ. Если по ч.1 — то 1 месяц и в дознании, если по ч.2 — то 2 месяца и в следствии.

Дело вероятно приостановят, если не найдут настоящего преступника.

Что именно пропало — хозяин не говорил?

Откуда были похищены вещи? Мог ли их похитить посторонний? Были ли следы взлома или проникновения?

Максим
Клиент, г. Владивосток
Пропал именно товар.
1. Уголовного дела по факту кражи имущества тут вряд ли избежать, если хозяин заведения сможет подтвердить факт недостачи документально.

 Насчет " вряд ли" я бы поспорил.

1. есть 2 продавца, а факт хищения конкретным лицом надо доказать.

2.  недостача может  быть по ряду других причин ( ошибка при приеме, неправильные данные в программа учета, пересорт и пр.  При грамотной ревизии это можно установить