Вопрос: могу ли я рассчитывать на исковую давность 3 года и списать этот долг с 2019 года?

Добрый день .

У меня просрочка по займам в нескольких МФО. Например одна уже с 30.09.2019 года . Долг продан коллекторам , висит исполнительный лист , карта арестована .

Сейчас они мне пишут и предполагают скидку и тд чтобы закрыть долг быстрее . Вопрос: могу ли я рассчитывать на исковую давность 3 года и списать этот долг с 2019 года ?)

, Светлана Самойлова, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон в России гласит, что кредитор может потребовать долг, которому 3 года или больше. Однако, если кредитор начал исполнительный процесс, например исполнительный лист, то срок исковой давности не применяется. Поэтому списать долг с 2019 года вы не сможете.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если по долгу имеется исполнительный лист, значит по взысканию данной задолженности вынесено уже судебное решение, вступившее в законную силу.

Применить исковую давность в соответствии со ст. 199 ГПК РФ можно только в процессе рассмотрения дела в суде по заявлению стороны, сделанному до момента вынесения решения суда.

В данном случае эта возможность уже упущена.

Списать отсуженную задолженность не получится.

Можно только попробовать в судебном порядке в соответствии со ст. 203 ГПК РФ получить отсрочку или рассрочку оплаты долга при наличии трудного материального положения должника (если суд признает такое положение затруднительным для исполнения решения).

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, для исчисления срока исковой давности важна ни дата получения кредита, а дата последнего платежа и график погашения задолженности, если с даты последнего платежа прошло более 3 лет срок исковой давности истек. Важно понимать, что о сроке исковой давности необходимо заявить до вынесение решение судом первой инстанции. Самостоятельно суд не вправе по своему желанию применить срок исковой давности.

Из Вашего вопроса следует, что у кредитора уже имеется исполнительный лист, то есть уже имеется вступившее в законную силу решения суда, соответственно срок исковой давности Вы уже заявить не сможете. В вашей ситуации, в первую очередь нужно обратить внимание ни на срок исковой давности, а на срок предъявления к исполнению исполнительного документа. Раз у Вас исполнительный лист, то срок его предъявления 3 года с даты вступления в силу решения суда. Если уже было исполнительное производство по этому листу и окончено в связи с отсутствием у Вас имущества, срок обнуляется и исчисляется заново.

Где сейчас находится исполнительный лист? На основании какого решения он выдан заочного или очного? Имеется ли у Вас уважительная причина отсутствие на судебном заседании в процессе по которому вынесено решение? От ответов на эти вопросы, зависит возможность отмены судебного акта.