Вопрос: Нужно ли мне будет выплачивать то, что я не доплатил за эти три года, или так как сумма её устраивала и претензий она не имела, то алименты за эти три года я погасил?

Я платил алименты бывшей жене на ребенка-инвалида последние 3 года по 20 тыс. рублей в месяц, как мы договорились. Её это сумма вполне устраивала, и она писала мне расписки каждый месяц, что претензий не имеет (для нашего города 20 тысяч алименты это большие деньги, у многих зарплаты такие). Через три года она узнала, что зарплата у меня 110-120 тысяч в месяц, и что по закону я ребёнку не доплачиваю около 10 тысяч в месяц. Она разозлилась и сказала, что подаст на меня в суд на алименты и взыщет за эти три года с меня по полной.

К слову: У нее есть еще второй внебрачный ребенок от другого дяди, с которого она алименты взыскивать не хочет, и я уверен, что те деньги, которые я платил сыну, она тратила на всех.

Вопрос: Нужно ли мне будет выплачивать то, что я не доплатил за эти три года, или так как сумма её устраивала и претензий она не имела, то алименты за эти три года я погасил?

Уточнение от клиента
Может ли бывшая жена взыскать алименты на ребенка за последние три года, если я не укрывался от алиментов, а просто платил каждый месяц по расписки фиксированную сумму в размере 20 тыс рублей, хотя зарплата была чуть более 100 тысяч?
, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Алименты, по общему правилу,  присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я от алиментов не уклонялся, но платил менее 25%. Писалась расписка бывшей женой, что претензий не имеет. Дата, подпись. Соглашение не составляли, к нотариусу не ходили, просто устная договорённость и расписки.