Естественно от себя я буду покупать ребёнку всё необходимое

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация: разводимся с женой. Есть ребёнок. За время брака были набраны кредиты (не ипотека) на моё имя на солидную сумму. Жена не работает и работать не собирается. Квартира остаётся ей, тк большую часть квартиры оплатили её родители, на кредиты был сделан ремонт в квартире и куплена машина (25% от общей суммы кредита это машина). Жена требует алименты и чтобы я оплачивал кредиты. Но я не способен это осилить финансово. Я сказал, что необходимое я буду покупать ребёнку. Вопрос: могу ли я в суде потребовать не выплачивать алименты в счёт полной оплаты кредитов на время пока совместнонажитые кредиты не будут выплачены. Естественно от себя я буду покупать ребёнку всё необходимое.

, Святослав, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Святослав!

Оплата кредитов не является основанием для освобождения от выплаты алиментов.

Но вы можете в судебном порядке признать кредитные обязательства, взятые в период брака, общими долгами супругов и взыскивать с супруги половину оплаченной задолженности по мере оплаты.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина