Не совсем понимаю, как машина может делиться?

Добрый день. У меня умер муж 31.07. У нас общий ребенок 17 лет. Подходит срок вступления в наследство. Нотариус говорит, что вся собственность, в том числе и машина делится с ребенком. Не совсем понимаю, как машина может делиться? Как мне ставить на учет ее?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Действительно, нотариус может оформить машину в долевую собственность. Однако, согласно нормативным документам МВД РФ, вы не сможете поставить на учет автомобиль, находящийся в долевой собственности. Попробуйте через нотариуса оформить дарственную на долю в автомобиле.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В таком случае машина поступит в долевую общую собственность обоих наследников, а по правилам Гражданского Кодекса РФ владение и пользование общей собственностью осуществляется собственниками по соглашению между ними. Если вопрос надо будет решать до совершеннолетия сына, оформление дополнительного соглашения между вами может и не потребоваться (Вы — законный представитель несовершеннолетнего), а если после его 18-летия, то возможно будет составить соглашение, по условиям которого машина регистрируется на Вас или сына.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!