Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, куда обращаться, что ускорить процесс получения квартиры, какие следующие шаги

Мне 21 год, являюсь сиротой, имею право на получение квартиры, получила судебное решение, но до меня еще 20 человек с таким же судебном решением.

Получается сдвинулась с одной очереди в другую. Квартиры выдают 1-2в год как говорят...

Учусь в медицинском институте на 3 курсе, сейчас живу с мужем в его квартире, нахожусь в положении на 4 месяце.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, куда обращаться, что ускорить процесс получения квартиры, какие следующие шаги

, Яна, г. Саранск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

В Вашем случае процесс уже был ускорен, так как у Вас имеется вступившее в законную силу решение суда, соответственно Вы будете обеспечиваться рассматриваемой мерой социальной поддержки по решению суда, чт фактически происходит быстрее.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Право за сиротой в данном случае уже признали и включили в соответствующий Список на улучшение жилищных условий, и обязаны   предоставить жилое помещение в силу положений статьи ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда, можете ознакомиться с ее полным содержанием по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/efcb64953d29f609d8bd6ce72849678dd48c75e6/

Из статьи следует, что:

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заключить договор, с учетом положений  Постановления Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548   от 28 июня 2013 года N 548  «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов  выше далее:

Ускорить  процесс можно  через суд, т.е. в судебном порядке обязав уполномоченный орган предоставить жилое помещение, тогда жильем обязаны будут обеспечить вне общей очереди, а по решению суда. что быстрее, хотя тоже не сразу, т.е. жильем тем, у кого имеются вступившие в законную силу решения судов предоставляется быстрее, но тоже в порядке их очередности так как таких " просудившихся" также формируется определенное количество.

И в Вашем случае это основание уже имеется.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Из Постановления следует, что:

15. В случае если в отношении детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, которые включены в список,имеется вступившее в законную силу решение суда об обязании предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, в список включается соответствующая информация на основании заверенной в установленном порядке копии решения суда, представленной в уполномоченный орган заявителем (представителем заявителя), без учета срока, предусмотренного пунктом 16 настоящих Правил.

Если решение суда долгое время не исполняется, также есть право на обращение   в суд с иском о  присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, если они долго не будут выполнять решение суда,  вот пример такого решения суда суда по ссылке:

Решение № 3А-285/2017 3А-36/2018 3А-36/2018(3А-285/2017;)~М-320/2017 А-36/2018 М-320/2017 от 30 января 2018 г. по делу № 3А-285/2017-https://sudact.ru/regular/doc/BAYdgzON5OQa/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».